JAPON - XIXe siècle
Inro à quatre cases en laque ohirame, à décor dans un médaillon central en hiramaki-e de laque or, rouge et argent de poupées du hina matsuri sur une face, et de bannières dont une carpe koinobori sur l'autre face. Intérieur en laque nashiji. Signé
Koma Kyuhaku. (Accidents et manques).
Hauteur: 8 cm
Hauteur: 8 cm