JAPON - XIXe siècle
Deux kizeruzutsu (étui à pipe), l'un figurant Ashinaga s'étirant, l'autre figurant un chasse-mouche, une feuille de lotus et un sceptre nyoi. (Trous au cou de Ashinaga)
L. 17,5, 20 et 20,5 cm.
On y joint un kizeru en bambou, les montures en shibuichi à motif de brocart et une cuillère en bois sculpté figurant un crabe sur une feuille de lotus. L. 21,5 et 17,5 cm.
L. 17,5, 20 et 20,5 cm.