LOT 352

JAPON - XIXe siècle

Deux kizeruzutsu (étui à pipe), l'un figurant Ashinaga s'étirant, l'autre figurant un chasse-mouche, une feuille de lotus et un sceptre nyoi. (Trous au cou de Ashinaga)
L. 17,5, 20 et 20,5 cm.
On y joint un kizeru en bambou, les montures en shibuichi à motif de brocart et une cuillère en bois sculpté figurant un crabe sur une feuille de lotus. L. 21,5 et 17,5 cm.

23 Sep 2020

L. 17,5, 20 et 20,5 cm.

23 Sep 2020