JAPON - XIXe siècle
Inro à quatre cases en laque rouge à décor en hiramaki-e de laque or, argent et rouge de grues en vol sur fond d'aiguilles et troncs de pins. Intérieur en laque noire à décor de plumes stylisées en hiramaki-e de laque argent.
Signé Jokasai.
H. 8 cm.
Ojime en ivoire à décor de grue en laque or.
Signé Jokasai.
H. 8 cm.