JAPON - XIXe siècle
Inro à quatre cases en laque fundame, les angles arrondis, à décor en hiramaki-e de laque or et incrustations de corail et malachite de baies de bambou céleste vertes et rouges dans leur feuillage, annonçant l'arrivée de l'automne. Intérieur en laque nashiji.
Signé Kajikawa et Shibayama.
H. 7,8 cm.
Signé Kajikawa et Shibayama.
H. 7,8 cm.