LOT 119

JAPON

* un petit okimono en ivoire marin, vers 1920-1930.
Femme assise et deux enfants tenant un kakemono.
Signé.
H. : 3,5 cm. Fente.
* neuf netsuke en ivoire (Elephantidae spp ; > 20 %) (pré-Convention), certains rehaussés, vers 1930-1940.
- Chien sur le dos.
- Personnage au masque de chien de Fô et enfant couché.
- Samouraï assis près d'un coquillage.
- Homme au maillet et enfant tenant un bébé.
- Deux personnages assis derrière une citrouille. Non signé.
- Rat sur le dos d'un singe, tenant une boîte.
- Tête de Bouddha au diadème. Non signé. Collé sur un socle en bois.
- Homme à la gourde sur le dos d'un échassier couché.
- Jonque en forme de dragon, chargée de personnage.
Sept signés, dont quatre dans des cartouches en laque rouge.
H. de 1,8 cm à 5,5 cm - Poids total brut : 133 g - Poids total net : 204 g. Quelques fentes, éclats et chocs.
- un netsuke en bois, seconde moitié du XXème siècle.
En forme de tête de Bouddha rieur.
H. : 4,3 cm.

04 Jun 2020

Signé.
H. : 3,5 cm. Fente.
- Chien sur le dos.
H. : 4,3 cm.

04 Jun 2020