LOT 70

JARDINIÈRE OVALE EN ARGENT (950), ORFÈVRE ARMAND GROSS, PARIS, DÉBUT DU XXeSIÈCLE

de forme mouvementée, posant sur quatre pieds à enroulements; le décor orné au repoussé de vagues et feuillages, sur chaque face, ciselée d'un cartouche, l'un gravé de l'inscription "A Pierre Maurin/Commandeur/de la/Légion d'Honneur/mai1949", sur le second, gravé d'un monogramme; la doublure en métal argenté.
Orfèvre Armand Gross - Paris
Début du XXesiècle
(Accidents)
An oval silver jardinière, Armand Gross, Paris, early 20TH CENTURY.
HAUT. 21,5 CM - LONG. 45 CM - LARG. 26 CM • 8 1/2 X 17 3/4 X 3/8 IN.
POIDS 2,014kg • WEIGHT 71,04 OZ.

€1,500-2,000

JEAN-BAPTISTE CLAUDE ODIOT, CRÉATEUR DE GÉNIE ET ORFÈVRE DE NAPOLÉON IER
Jean-Baptiste-Claude Odiot 1763-1850 (son poinçon J.B.C.O. un soufflet de forge), fut l'un des plus illustres orfèvres de son temps.
Orfèvre de Napoléon Ier et de sa famille, il réalisa notamment parmi ses œuvres les plus prestigieuses, le service de campagne de Napoléon (Musée Carnavalet), le service de Madame Mère en 1806, le service de Pauline Borghèse, le berceau du roi de Rome (Kunsthistorisches Museum. Vienne).
En 1810 il collabore avec le bronzier Pierre Philippe Thomire et le dessinateur Adrien-Louis Cavelier à la toilette offerte par la ville de Paris à Marie-Louise.
Le musée des Arts Décoratifs de Paris conserve dans sa collection trente-trois pièces d'Odiot et un remarquable ensemble de cent soixante dessins originaux de son atelier.
Odiot avait créé une technique de fixation des motifs décoratifs en bas-relief qui lui avait permis de réaliser une grande variété de pièces, dont une nombreuse partie en vermeil, son style fut largement influencé par le retour des motifs classiques grecs et égyptiens. La clientèle de Jean-Baptiste-Claude Odiot ne cessera d'augmenter sous la Restauration, où elle comptera les plus grandes familles françaises et européennes.

16 Apr 2019

Orfèvre Armand Gross - Paris
Début du XXesiècle
(Accidents)

€1,500-2,000

16 Apr 2019