LOT 58

JARDINIÈRE OVALE EN VERMEIL (950), ORFÈVRE BOINTABURET, PARIS, FIN DU XIXe-DÉBUT DU XXeSIÈCLE

Posant sur quatre pieds console, les bordures à moulures de filets enrubannés, à décor appliqué de guirlandes de feuilles de laurier, alternées de quatre pilastres feuillagés. Poinçon Bointaburet-Paris, poinçon et marque, numérotée18555.
Et sa doublure en métal doré par Bointaburet.
(Probablement redoré, doublure piquée)
An oval silver-gilt jardinière, Bointaburet, Paris, late 19TH CENTURY-early 20TH CENTURY.
HAUT. 11 CM - LONG. 39 CM - LARG. 24,5 CM - POIDS 1,3kg
4 3/8 X 15 3/8 X 9 5/8 IN - WEIGHT 45,86 OZ.

€800-1,200

16 Apr 2019

€800-1,200

16 Apr 2019