JARDINIÈRE QUADRANGULAIRE en cuivre et émaux
JARDINIÈRE QUADRANGULAIRE
en cuivre et émaux cloisonnés polychromes sur fond bleu, reposant sur quatre petits pieds, les parois décorées de fleur de lotus parmi les rinceaux feuillagés, l'intérieur émaillé turquoise. Marque apocryphe « Da Ming Xuande » sur la base.
Chine, XXe siècle.
A COPPER CLOISONNÉ ENAMEL JARDINIERE, CHINA, 20TH CENTURY.
DIM. 11 X 25 X 13 CM (4 5/16 X 9 13/16 X 5 1/8 IN.)
JARDINIÈRE QUADRANGULAIRE
Chine, XXe siècle.