LOT 65

JARRE BALUSTRE GUAN

JARRE BALUSTRE GUAN
en grès et glaçures polychromes, à décor cloisonné en léger relief fahua sur fond bleu nuit de poissons dans les lotus, le col ceinturé de nuées stylisées, l'épaulement orné des huit emblèmes bouddhiques dans une frise de ruyis et la base surmontée de flots stylisés.
(Le col anciennement restauré, des fêlures, quelques lacunes d'email et des usures).
Chine, dynastie Ming, XVIe siècle.
A FAHUA JAR, GUAN, CHINA, MING DYNASTY,
16TH CENTURY.
HAUT. 30 CM (11 13/16 IN.)

€4,000-6,000

PROVENANCE
Ancienne collection du Dr. Thierrart, Paris.
Sa vente, Millon, Paris, Hôtel Drouot, 9 mars 2017, lot 45.

PROVENANCE

09 Dec 2019

JARRE BALUSTRE GUAN
16TH CENTURY.
HAUT. 30 CM (11 13/16 IN.)

€4,000-6,000

PROVENANCE

PROVENANCE

09 Dec 2019