LOT 66

JARRE OVOÏDE
en grès de Cizhou, à décor, incisé en réserve dans une épaisse glaçure noire, de rinceaux logés dans deux bandeaux superposés, le dessous laissé en terre nue.
(L'ouverture rodée, des fêlures et quelques égrenures à la base).
Chine, dynastie Yuan (1279-1368).
A CUT GLAZED SGRAFFIATO CIZHOU TYPE VASE, CHINA, YUAN DYNASTY.
HAUT. 29 CM (11 7/16 IN.)

€2,000-4,000

PROVENANCE
Ancienne collection du Dr. Thierrart, Paris.
Sa vente, Millon, Paris, Hôtel Drouot, 9 mars 2017, lot 2.

PROVENANCE

09 Dec 2019

JARRE OVOÏDE
HAUT. 29 CM (11 7/16 IN.)

€2,000-4,000

PROVENANCE

PROVENANCE

09 Dec 2019