JARRE OVOÏDE
JARRE OVOÏDE
en porcelaine blanc bleu, à décor de lions bouddhiques dans les pivoines et les lotus, la base soulignée de panneaux de lotus, le dessous laissé en biscuit.
(Quelques restaurations anciennes).
Chine, dynastie Ming, période Wanli (1573-1619).
A BLUE AND WHITE JAR, CHINA, MING DYNASTY, WANLI PERIOD.
HAUT. 31 CM (12 3/16 IN.)
€3,000-5,000
PROVENANCE
Tajan, Paris, Espace Tajan, 8 juin 2009, lot 14.
PROVENANCE
JARRE OVOÏDE
HAUT. 31 CM (12 3/16 IN.)
€3,000-5,000
PROVENANCE
PROVENANCE