LOT 141

JEAN-BAPTISTE OUDRY (PARIS, 1686 - BEAUVAIS, 1755)

L'Outarde
Pierre noire et craie blanche
30 x 33 cm

Nous remercions M. Hal Opperman d'avoir bien voulu confirmer l'attribution de ces dessins à Jean-Baptiste Oudry.

Cliquez ici pour enchérir

Ces deux dessins appartiennent à une importante série de dessins d'oiseaux à la pierre noire et craie blanche réalisés par Oudry dans la première moitié du XVIIIe siècle.
L'artiste s'inspirait souvent des études à l'huile de Pieter Boel à l'époque conservées aux Gobelins et depuis dispersées dans différents musées régionaux français.

27 Mar 2020

L'Outarde
Pierre noire et craie blanche
30 x 33 cm

Cliquez ici pour enchérir

27 Mar 2020