JEAN-BAPTISTE OUDRY (PARIS, 1686 - BEAUVAIS, 1755)
L'Outarde
Pierre noire et craie blanche
30 x 33 cm
Nous remercions M. Hal Opperman d'avoir bien voulu confirmer l'attribution de ces dessins à Jean-Baptiste Oudry.
Cliquez ici pour enchérir
Ces deux dessins appartiennent à une importante série de dessins d'oiseaux à la pierre noire et craie blanche réalisés par Oudry dans la première moitié du XVIIIe siècle.
L'artiste s'inspirait souvent des études à l'huile de Pieter Boel à l'époque conservées aux Gobelins et depuis dispersées dans différents musées régionaux français.
L'Outarde
Pierre noire et craie blanche
30 x 33 cm
Cliquez ici pour enchérir