LOT 0013

JEAN-CHARLES MOREUX (1889-1956) & PAUL VÉRA (1882-1957)

JEAN-CHARLES MOREUX (1889-1956) & PAUL VÉRA (1882-1957)Écran de cheminée, circa 1923, en placage d'acajou et acajou massif, à corps rectangulaire arrondi en partie haute, intégrant une tapisserie circulaire à décor d'une baigneuse, soulignée d'une petite tablette circulaire à pans coupés et petit pied central formant console. Base rectangulaire terminée par des pieds carrés en métal argenté. A fireplace screen, circa 1923, in mahogany veneer and solid mahogany, with a circular tapestry decorated with a bather, underlined by a small circular canted shelf and a small central foot forming a console. The rectangular base ends in square silvered metal feet. H 105 x L 69 x P 17 cm - H 41 3/8 x W 27 1/8 x D 6 3/4 in. Provenance : ancienne collection Galerie Marcilhac, Paris ; ancienne collection Galerie Chastel-Maréchal, Paris ; collection particulière, Paris.Bibliographie : Christian Zervos, Les Arts de la Maison II, printemps & été 1924, Éditions Albert Morancé, Paris, tapisserie référencée et reproduite planche 2 ;Susan Day, Jean-Charles Moreux, architecte-décorateur-paysagiste, Éditions Norma, Paris, 1999, p. 53 pour une étude de notre modèle à l'encre de Chine datée 1923 ;Susan Day, Jean-Charles Moreux, exposition éponyme du 12 septembre au 10 octobre 2012 à la galerie Chastel-Maréchal, Galerie Chastel-Maréchal, Paris, modèle référencé et reproduit pp. 56-57 et 75 ; - Jehanne Lazaj & Bruno Ythier, Tapisseries 1925, Éditions Privat, Toulouse, 2012, modèle reproduit p. 84.

21 Mar 2024

21 Mar 2024