LOT 76

JEAN CHRYSOSTOME (Saint). Paneyrici tractatus... - Lot 76 - Paris Enchères - Collin du Bocage

JEAN CHRYSOSTOME (Saint). Paneyrici tractatus XVII. Bordeaux, Simon Millanges, 1601. In-12, mar. rouge, triple filet, armes dorées, dos à nerfs orné d'un chiffre répété, tr. dorées (Rel. ép.).
Intéressant recueil : à la suite de ce principal ouvrage, ont été reliés cinq autres écrits de Saint Jean Chrysostome, en grec et traduction latine pour certains, imprimés à Paris par Frédéric Morel en 1586 et 1594.
Aux armes de Jean-Jacques Charron de Ménars (1643-1718) : conseiller au Parlement de Paris puis président à mortier, il "acquit vers 1679 la collection des de Thou qu'il vendit en 1706 au cardinal de Rohan, alors évêque de Strasbourg ; le reste de sa bibliothèque, qui était fort riche, fut vendue à La Haye après sa mort, à l'exception d'environ 850 manuscrits qui finirent par venir grossir le fonds de la Bibliothèque royale en 1755".
OHR, pl. 185, proche du fer n° 1, d'un format plus petit.
3 ex-libris imprimés, dont Jacques Vieillard.
Qq annotations et taches d'encre marginales, p. 399 restaurée en marge inf., qq rousseurs.
Reliure lég. frottée, trous de vers aux mors fragilisant les charnières.

26 Jan 2021

26 Jan 2021