LOT 35

JEAN COCTEAU. Astrologue IV. Moebius 1954. Technique mixte (pastel, huile et gouache) sur carton fort, signée, 1954

COCTEAU, JEAN

ASTROLOGUE IV. MOEBIUS.
1954.

Technique mixte (pastel, crayon et gouache) sur carton.
Signé "Jean Cocteau", daté 1954 en bas à gauche.
120 x 77 cm.

Cet astrologue tient dans sa main gauche une feuille, signé Moebius, où sont figurés trois exemplaires du ruban – surface à un seul bord et à un seul côté – inventé par l’astronome et mathématicien allemand August Ferdinand Möbius (1790-1868).

Le 29 octobre 1954, Jean Cocteau écrit : "Mes figures au pastel naissent comme elles veulent. J’ai beau les effacer, les gratter, les recommencer, elles réapparaissent et me regardent avec des yeux moqueurs. Depuis trois jours la figure du troisième panneau refuse d’être de profil. Sa main gauche devient une main droite et vice versa. Je l’oblige à tourner le dos. Après une nuit de lutte, elle se remet de face. Sa main droite qui dénonce sa position véritable se couvre de lèpres. Je n’ose toucher au visage, car près de l’ombre que j’ai mise et qui la situe, elle m’opposera les mêmes lèpres que la main. Dès que la vie qu’on communique à des têtes nous quitte, que ces têtes « n’en font qu’à leur tête », une mystérieuse désobéissance, un acharnement d’une malice méchante se déchaînent contre nous, contre le père et la mère en une seule personne. La minute où nous ne pouvons plus rien, où le cordon ombilical est arraché, où la figure nous quitte, prend le large. Sic vos non vobis." (Le Passé défini, III).

Expositions :
- Jean Cocteau et la Méditerranée. Fondation Regards de Provence, Marseille, 2009, p. 82.
- Jean Cocteau, sur les pas d'un magicien. Evian, Palais Lumière, du 20 février au 23 mai 2010, p. 74.
- Plusieurs étiquettes d'expositions figurent aussi sur le châssis dont : Tokyo (n° 150) ; Staatliche Kunsthalle Baden-Baden (n° 289) ; Jean Cocteau et la Grèce ; Cocteau 1954 (Association des Amis de Jean Cocteau) ; Jean Cocteau à New York ; Vascoeuil n° 89 ; musée Jacquemart André.

Provenance : Succession Stéphane Dermit.

Un certificat du Comité Jean Cocteau sera remis à l’acquéreur.

Condition Report:
L’œuvre a été examinée encadrée. Le panneau est stable et ondule légèrement. Il y a des petits clous situés à des points intermittents le long des bords. Il y a des réseaux de craquelures dans la gouache par endroits. Il y a des points de légère décoloration, probablement dû à de l’oxydation, notamment le long du bas du panneau et surtout dans la partie basse du côté gauche. Il y a quelques griffures, principalement dans la partie basse de la composition. Le panneau est légèrement éraflé sur les coins. Cette œuvre est en bon état général.

It has not been possible to examine the work out of its frame. The board is stable and is slightly wavy. There are small nails located at intermittent points along the extreme edges. There are webs of craquelures to the gouache in areas. There are some dots of light discoloration, probably foxing, notably along the lower edge and most predominately to the lower part of the left edge. There are a few superficial scratches, most predominately to the lower part of the composition. The board is slightly scuffed on the corners. This work is in overall good condition.

(Le lot est vendu tel quel, dans l'état ou il se trouve au moment de la vente en ligne. Le rapport d'état fourni en ligne est à titre indicatif uniquement et a pour but d'aider à évaluer l'état du lot. Les images du lot font également partie du rapport de condition fourni par sotheby's. Toute référence à l'état dans le rapport de condition en ligne ne constitue pas une description complète de l'état. Le rapport d'état en ligne peut décrire certaines imperfections du lot, vous devez cependant noter que le lot peut contenir d'autres défauts que ne sont pas décrits dans le rapport d'état du lot ou qui ne sont pas visibles sur les images du lot le rapport d'état en ligne peut ne pas décrire tous les défauts d'un lot, tels que les restaurations, dégradations, ou adaptions, car sotheby's n'est pas restaurateur ou conservateur professionnel. Le rapport d'état est une description subjective et qualifiée effectué par sotheby's (par exemple des informations sur la couleur, la clarté et le poids de pierres sont des exposés d'opinion seulement et non des exposés des faits effectués par sotheby's). Veuillez également noter que nous ne garantissons pas et ne sommes pas responsables des certificats de laboratoires de gemmologie qui peuvent accompagner des lots. De plus certaines images fournies en ligne peuvent ne pas refléter l'état véritable du lot (par exemple les images en ligne peuvent montrer des couleurs ou ombres qui sont différentes des véritables couleurs et ombres d'un lot) c'est pour toutes ces raisons que le rapport de...

22 Jun 2020

COCTEAU, JEAN

ASTROLOGUE IV. MOEBIUS.
1954.

120 x 77 cm.

Expositions :

Condition Report:

22 Jun 2020