LOT 30

JEAN COCTEAU. Ulysse et les Sirènes. 1951. Huile sur toile, signée "Jean", datée 1951 en bas à gauche. 146 x 114 cm

COCTEAU, JEAN

ULYSSE ET LES SIRÈNES.
1951.

Huile sur toile.
Signée "Jean" avec son étoile caractéristique, datée 1951 en bas à gauche.
146 x 114 cm.

Jean Cocteau décrit ainsi cette toile dans le catalogue de son exposition de Nice en 1953 : "Ulysse s'est fait attacher à un mât et mettre de la cire dans les oreilles. Un matelot couché a enfoncé son bonnet sur ses oreilles. Les sirènes bondissent, chantent, s'étonnent de leur insuccès. L'une d'elle arrive de loin à toute vitesse."

"Les sirènes, jalouses des hommes, cambrent leurs reins d'hippocampe pour séduire le sage Ulysse."

Cette toile a été transposée en tapisserie par les Ateliers d’Aubusson. Elle est également reproduite en couleurs dans Démarche d'un poète, p. 32.

En 1953, dans Démarche d’un poète, "Cocteau consacre un chapitre à l’acte de peindre, que Cocteau sépare très fortement de l’acte de dessiner. S’il dessine depuis toujours, le poète est venu très tard à la peinture sur toile, durant l’hiver 1950. Il réalise alors une vingtaine de toiles en six mois, inaugurant ainsi une nouvelle direction de son œuvre. Sans doute y a-t-il là pour lui, pendant longtemps un domaine interdit, réservé à ce père suicidé quand il était enfant et sur lequel il reste très silencieux. Démarche d’un poète l’évoque brièvement : "De lui surtout me reste le souvenir très vif d’une odeur de palette et d’huile que je trouvais délicieuse. Il peignait avec beaucoup d’aisance. Je restais assis près de sa chaise". Par ailleurs, si Cocteau a souvent écrit sur la peinture des autres, sa fréquentation des grands peintres et surtout son admiration sans bornes pour Pablo Picasso ont certainement contribué à retarder son passage à l’acte pictural". " (Jean Cocteau peintre, Montpellier, Bibliothèque Interuniversitaire).

Expositions :
- Jean Cocteau. Gemälde, Andteppiche, Eichnungen. Bayerische Staatsgemäldesammlungen Munchen. Haus der Kunst. Munich , Janvier à mars 1952, n° 21.
- Jean Cocteau : Tapisserie, Peintures, Dessins. Galerie des Ponchettes, Nice, 9 février-8 mars 1953.
- Jean Cocteau le Mythologue. Maison Jean Cocteau de Milly-la-Forêt, exposition du 2 avril 2016 au 17 décembre 2017, reproduit p. 5.
- Plusieurs étiquettes d'expositions figurent sur le châssis dont : Tokyo (n° 116) ; Le Triomphe des Champs Elysées / Hommage à Jen Cocteau ; Bunkamura museum, Tokyo 1951 (Association des Amis du Musée) ; Tokyo (n° 116) ; Jean Cocteau et la Grèce, 1951 ; ainsi que des étiquettes d'acheminement de la maison Chenue.

Provenance : Succession Stéphane Dermit.

Un certificat du Comité Jean Cocteau sera remis à l’acquéreur.

Condition Report:
L’œuvre a été examinée encadrée. La toile n’est pas rentoilée. Nous n’avons pas identifié de retouches distinctement visibles lors de l’examen sous lampe UV. Il existe un petit éclat de peinture situé dans la partie basse de la composition au niveau de la jambe droite du personnage masculin. Il y a une griffure superficielle (d’environ 12 cm de long) située dans la chevelure du personnage féminin ainsi que quelques autres plus petites griffures superficielles par endroit. On remarque quelques contractions de pigments, principalement au niveau de la chevelure du personnage féminin. Le vernis est légèrement sale. Cette œuvre est en bon état général et un léger nettoyage pourrait lui être bénéfique.

It has not been possible to examine the work out of its frame. The canvas is not lined. There is no evidence of retouching visible under UV light. There is a paint loss located in the lower part of the composition on the man’s proper right leg. There is a superficial scratch (approx. 12 cm long) running across the woman’s hair and some superficial smaller scratches in places. There is some paint shrinkage most predominately to the woman’s hair. There is some dirt ingrained to the varnish. This work is in overall good condition and could benefit from a light clean.

(Le lot est vendu tel quel, dans l'état ou il se trouve au moment de la vente en ligne. Le rapport d'état fourni en ligne est à titre indicatif uniquement et a pour but d'aider à évaluer l'état du lot. Les images du lot font également partie du rapport de condition fourni par sotheby's. Toute référence à l'état dans le rapport de condition en ligne ne constitue pas une description complète de l'état. Le rapport d'état en ligne peut décrire certaines imperfections du lot, vous devez cependant noter que le lot peut contenir d'autres défauts que ne sont pas décrits dans le rapport d'état du lot ou qui ne sont pas visibles sur les images du lot le rapport d'état en ligne peut ne pas décrire tous les défauts d'un lot, tels que les restaurations, dégradations, ou adaptions, car sotheby's n'est pas restaurateur...

22 Jun 2020

COCTEAU, JEAN

ULYSSE ET LES SIRÈNES.
1951.

Huile sur toile.
146 x 114 cm.

Expositions :

Condition Report:

22 Jun 2020