LOT 10

JEAN ROYÈRE (1902-1981) Table basse « Flaque... - Lot 10 - Art Research Paris

JEAN ROYÈRE (1902-1981) Table basse « Flaque en marqueterie de paille à décor d'étoiles », modèle créé vers 1950. Structure en bois, entièrement recouverte d'une marqueterie de paille teintée brune soulignée de filets bruns et blonds. Piètement cylindrique tripode de large section et plateau de forme libre animé d'étoiles polychromes. Dalle de verre de protection d'origine de forme libre. L 125.5 x H 25.5 x P 65 cm PROVENANCE : Commandées pour la décoration d'un appartement parisien, livrées en 1957. Facture d'origine. Restées depuis dans la famille des commanditaires. HISTORIQUE Le modèle « Flaque » fut tout d'abord créée en métal, en 1947. La version en marqueterie de paille fut créée vers 1950. Un exemplaire en marqueterie de paille brune à décor étoilé fut présenté au Salon des Arts Ménagers de 1954. BIBLIOGRAPHIE : - Pierre-Emmanuel Martin-Vivier, "Jean Royère", Norma Éditions, Paris, 2002, modèle reproduit p. 143, 209, 211, 242, 243. - Collectif, "Jean Royère", Galerie Jacques Lacoste et Galerie Patrick Seguin, Turin, 2012, modèle reproduit vol. 1, pp. 110, 216, 217 et vol. 2, pp. 58, 59 et dessins reproduits p. 167. - Collectif, "Jean Royère", Galerie Jacques Lacoste, Italie, 2022, modèle reproduit en couverture et pp. 17, 22, 23, 109, 196-197, 198, 199, 307, 319.

21 Mar 2024

21 Mar 2024