JOSEF LORENZL GEFANGENER VOGEL
JOSEF LORENZL 1892 Wien - 1950 ebenda GEFANGENER VOGEL oesterreich, Goldscheider'sche Porzellanmanufaktur und Majolikafabrik, 1. Haelfte 20. Jh. Keramik, heller Scherben, polychrom gefasst. H. 46 cm. Unterglasurschwarzer Manufakturstempel sowie 'Hand decorated', 'Made in Austria', '5230/1513/8' (eingepresst), Pinsel- und Ritzzeichen. Rueckseitig bez. 'Lorenzl'. Stark besch., Teile fehlend, part. rest., best., Gebrauchsspuren.