LOT 0054

JOYCE MANSOUR (1928-1986)
LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE ET 2 CARTES POSTALES AUTOGRAPHES SIGNÉES À André BRETON. Grenade, Gassin, une enveloppe conservée [1960].
Correspondance poétique adressée par Joyce Mansour à André Breton.

'Ici la terre battue
par la pauvreté
saigne à genoux
Les églises couleur de chair
regorgent de corbeaux'...
... 'Il neige sur les pics
Et moi dans les doux jardins
de l'Alhambra
étrangement agitée par la féroce
géométrie des rois Maures
Je tourne vers l'ouest
et je pense à vous'...

AUTOGRAPH LETTER AND 2 AUTOGRAPH POSTARDS TO André BRETON, SIGNED. Grenade, Gassin, one envelope [1960].
Poetic correspondence by Joyce Mansour addressed to André Breton.

'Ici la terre battue
par la pauvreté
saigne à genoux
Les églises couleur de chair
regorgent de corbeaux'...
...'Il neige sur les pics
Et moi dans les doux jardins
de l'Alhambra
géométrie des rois Maures
Je tourne vers l'ouest
et je pense à vous'...
Footnotes:
Provenance
Collection particulière, France.

29 Mar 2023
UK, London

JOYCE MANSOUR (1928-1986)

'Ici la terre battue
par la pauvreté
saigne à genoux
Les églises couleur de chair
regorgent de corbeaux'...
... 'Il neige sur les pics
Et moi dans les doux jardins
de l'Alhambra
géométrie des rois Maures
Je tourne vers l'ouest
et je pense à vous'...

'Ici la terre battue
par la pauvreté
saigne à genoux
Les églises couleur de chair
regorgent de corbeaux'...
...'Il neige sur les pics
Et moi dans les doux jardins
de l'Alhambra
géométrie des rois Maures
Je tourne vers l'ouest
et je pense à vous'...
Footnotes:
Provenance

29 Mar 2023
UK, London