JOYCE. Ulysse. 1929. Broché. Édition originale française. 1/100 ex. sur vélin d'Arches. Très bel exemplaire.
JOYCE, JAMES
ULYSSE.
PARIS, LA MAISON DES AMIS DES LIVRES, ADRIENNE MONNIER, 1929.
Fort in-4 (242 x 192 mm). Broché, couverture rempliée.
Édition originale française.
Refusé par plusieurs éditeurs français, le roman avait d'abord paru en anglais en 1922 à l'enseigne de la librairie Shakespeare and Company, par Sylvia Beach. Adrienne Monnier, amie de la libraire américaine, fit paraître cette traduction peu après. Revue par Joyce lui-même et par Valery Larbaud, la traduction est d'Auguste Morel avec l'aide de Stuart Meril.
Un des 100 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches (n° 55), deuxième papier après 25 sur papier de Hollande.
Bel exemplaire.
Condition Report:
To request a condition report for this lot, please email Benoit.Puttemans@sothebys.com
JOYCE, JAMES
ULYSSE.
Édition originale française.
Bel exemplaire.
Condition Report: