JUGENDSTIL-TISCHLAMPE
JUGENDSTIL-TISCHLAMPE Frankreich, nach Modell von Muller Frères Lunéville, 20. Jh. Farbloses Glas mit roten und blauen Pulvereinschmelzungen, Messingmontierung, elektrifiziert (Funktion nicht geprueft). H. 36 cm. Lampenschirm bez. 'Art de France'. Glockenfoermiger Lampenschirm mit dreifach gekniffenem Rand. Figuerliche Montierung in Form eines Adlers mit geometrisch reliefiertem Fuss.