LOT 42

JULIEN L'APOSTAT.

JULIEN L'APOSTAT.

Λόγοι γ. Orationes III panegyricæ. La Flèche, Jacques Rezé, 1614. In-8, basane fauve, roulette et doubles filets dorés en encadrement, important décor composé d'écoinçons et d'un grand losange aux petits fers dorés, médaillon ovale en réserve au centre, dos lisse muet orné de même, tranches dorées (Reliure de l'époque). Rare publication de La Flèche donnant en édition princeps les deux premiers panégyriques, relatifs à l'empereur Constance II et à l'impératrice Eusébie.
Il s'agit de la première édition publiée par Denis Petau de ces trois éloges composés par l'empereur Julien (331-363), dit l'Apostat parce qu'il a tenté de rétablir le polythéisme dans l'empire romain. Elle joint au texte grec sa traduction latine avec un important appareil de notes.
Jacques Rezé était imprimeur du roi et du collège des jésuites à La Flèche.
Élégante reliure de l'époque décorée aux petits fers.
Ex-libris manuscrit sur le titre : Dulac 1873.
Charnières fendillées, menues épidermures et coins un peu émoussés, quelques rousseurs.
Répertoire XVIIe, XII, La Flèche, n°46 – Graesse, III, 497.

04 Nov 2021

JULIEN L'APOSTAT.

04 Nov 2021