[JULLIAN] Charles BAUDELAIRE. Le Spleen... - Lot 259 - Gros & Delettrez
[JULLIAN] Charles BAUDELAIRE.
Le Spleen de Paris.
Paris, Editions du Vieux Colombier, 1944, in-12 broché, couverture rempliée.
Illustré de 10 eaux-fortes hors-texte de Philippe Jullian, quelques rousseurs claires.
Un des 750 exemplaires numérotés sur papier d'Auvergne (n°663), enrichi d'un dessin original à l'encre aquarellé de Philippe Jullian en regard du faux-titre avec dédicace signée.
[JULLIAN] Charles BAUDELAIRE.
Le Spleen de Paris.