LOT 330

Jacob Adriaensz. Backer
1608 Harlingen - 1651 Amsterdam, attribué Le rêve de Pâris Sur le mont Ida, le jeune berger Pâris endormi est couché près d'une source. Athéna, Héra et Aphrodite avec Eros s'approchent de lui sur des nuages. Huile sur lanvas. 193,5 x 212 cm. Doublé. Reposez-vous. Dam. Barrage du cadre. Pâris était le fils du roi troyen Priam et de sa femme Hécube. Pendant sa grossesse, Hécube a fait le rêve de donner naissance à une torche qui réduirait Troie en cendres. Le nouveau-né Paris a ensuite été abandonné sur le mont Ida, où il aurait été allaité par une ourse, puis élevé par des bergers. Une autre tradition croit savoir que Priam lui-même a envoyé son fils comme surveillant des troupeaux sur Ida (sur les sources littéraires cf. fondamentalement Kopp, voir ci-dessous). En tant que berger et chasseur, le jeune prince semble avoir fait ses preuves et mène une vie tranquille en exil forcé. Jusqu'à un événement décisif dans le monde des dieux : lors des noces de Pélée et Thétis - le monde olympien des dieux était presque entièrement présent - une déesse manquait : Eris, la déesse de la discorde. Furieuse, elle apparaît sans être invitée à la fête et provoque un concours entre Héra, Athéna et Aphrodite : "Qui est la plus belle de l'Olympe ?". Une décision vraiment essentielle et urgente qui attend une résolution... Zeus se trouve dans l'incapacité de le faire. Au lieu de cela, il le confie au berger du mont Ida et se fait amener les trois déesses par Hermès. Les différentes traditions se divisent maintenant en différents courants. La représentation dans laquelle les trois déesses se tiennent nues devant Paris en pleine exposition profane, et tentent de le conquérir non seulement par leur beauté mais aussi par des promesses, est entrée dans les mœurs. Selon une autre tradition, Pâris aurait simplement rêvé des trois adversaires : "En effet, dans la forêt de l'Ida, alors qu'il était parti à la chasse, Hermès avait conduit en songe Héra, Aphrodite et Athéna auprès de lui, afin qu'il décide laquelle d'entre elles était la plus belle. Et à cette époque, Aphrodite lui avait promis que s'il jugeait que son apparence était plus belle, elle lui donnerait la femme qui était considérée comme la plus grande beauté de Grèce. Quand il l'entendit ainsi, il décida qu'Aphrodite était la plus belle." (Dares Phrygius, "De excidio Troiae", cité par Kopp, voir ci-dessous, p. 37). Une conception qui a caractérisé le "Jugement de Paris" surtout au Moyen Âge et qui a été reprise comme thème pictural dans l'art des Alpes du Nord jusqu'au XVIe siècle. Les tentatives des trois Olympiennes pour le corrompre sont cependant les mêmes : elles lui promettent des cadeaux attrayants : Héra règne sur tous, Athéna gagne la guerre. Et Vénus ? Elle lui promet le mariage avec Hélène, la belle épouse de Ménélas. Qu'attendez-vous d'un beau jeune ( !) homme, épuisé par un travail de berger et de chasseur solitaire et peu sociable, qui poursuit ses rêves ? Bien sûr, il choisit la belle Hélène promise et donc Aphrodite comme la plus belle déesse de l'Olympe. Avec des conséquences désastreuses : Lorsqu'il enlève Hélène pour la ravir à son mari, la guerre de Troie s'enflamme, ce qui entraînera finalement la destruction de la ville de Troie annoncée en rêve à Hécube. Le "Jugement de Paris" est l'un des thèmes les plus populaires de l'art du XVIIe siècle néerlandais, appelé "gouden eeuw". Elle a suscité, tant de la part des mécènes que des artistes, un intérêt jusqu'alors inconnu à cette échelle, mais qui s'est considérablement émoussé vers la fin du siècle. L'une des raisons de la popularité du sujet dans les Pays-Bas, clairement influencés par la religion, était certainement que - sous le couvert d'une représentation de la mythologie - la représentation de la nudité humaine et, ici, surtout féminine, était "sanctionnée", "car plus on prêche la pudibonderie et la moralité, plus l'homme a envie de liberté" (Kopp, voir ci-dessous, p. 3). Cela peut certainement être vrai lorsque les trois déesses sont montrées nues, ce qui n'a certainement pas facilité le choix du jeune berger. Il en va différemment, cependant, lorsque l'on doit parler de représentation de type "habillé" - comme dans notre cas. Athéna s'approche en costume complet avec casque, bouclier et lance. Héra est représentée dans une splendeur et une dignité royales, dans des robes coûteuses. Seule Aphrodite est déjà à moitié exposée, non avare de ses charmes féminins, Eros reçoit d'elle des instructions sur la façon dont il doit se comporter. Et Paris ? Il est profondément endormi, la source de la montagne derrière lui ondule de manière apaisante, ses joues sont rouges et il rêve. Et il décide ! La personnalité de Paris a été considérée de manière plutôt péjorative, dédaigneuse, depuis l'Antiquité : Par une mauvaise décision pour la beauté féminine pure, c'est-à-dire pour

Traduit automatiquement par DeepL. Seule la version originale fait foi.
Pour voir la version originale, cliquez-ici.

24 Jun 2021
Germany, Allemagne

Jacob Adriaensz. Backer

24 Jun 2021
Germany, Allemagne