Wait for price
Lot 170

Jacob van Toorenvliet, 1635/41 Leiden – 1719 Oegstgeest, BÄRTIGER MANN MIT SchtREIMELMÜTZE UND WEINGLAS

Öl auf Kupfer mit verso erkennbarem Hammerschlag. 13,8 x 11,3 cm. Das Bild ist am Oberrand links monogrammiert und datiert „JT 1667“ Ungerahmt. Als Sohn eines Glasmalers und Zeichenlehrers wurde Toorenvliet schon früh in die Lehre von Gerard Dou gegeben, einem Schwager des Vaters. 1659, nach Beendigung seiner Ausbildung, datiert auch das erste... more
Date
24 Sep 2020
Location
Germany, Munich