Price unavailable
Lot 458

Jacopo Boateri, 1487 – 1530, zug., MARIA MIT DEM SEGNENDEN JESUSKIND IN LANDSCHAFT

Öl auf Holz. 61 x 43,5 cm. In einem vergoldeten Ädikula-Renaissance-Stilrahmen. Über den Maler Boateri und dessen Lebensdaten ist nur wenig bekannt, somit auch kaum mehr über dessen Kreis. Es wird allgemein angenommen, dass Boateri Nachfolger des Bolognesers Francesco Francia (1447-1517) und Kollege von dessen Sohn Giulio (1487-1540) war. Das... more
Date
02 Jul 2020
Location
Germany, Munich