LOT 36

Jacopo Negretti detto Palma il Giovane (Venezia 1548/50 - 1628) Compianto Olio su rame 22 x 17 cm A Venezia, all’inizio del XVII secolo, si impongono una serie di pittori che portano innanzi la maniera del secolo precedente, soprattutto i modi del Tintoretto. Essi sono definiti, sin dal tempo del Boschini che coniò il nome, i “Pittori delle sette maniere”. Considerata la finissima tecnica pittorica, con il profondo pathos religioso e umano che essa trasmette, è plausibile che essa sia stata dipinta da uno di questi importanti autori, che rispondono al nome di Andrea Vicentino, Santo o Sante Peranda, Antonio Aliense, Pietro Malombra, Leonardo Corona, Girolamo Pilotti. Vista l’eccelsa qualità dell’opera è al loro massimo esponente, Palma il giovane, che va attribuita l’opera. Jacopo Negretti known as Palma the Younger (Venice 1548/50 - 1628) Lamentation Oil on copper 22 x 17 cm

30 Nov 2021
Italy, Milan

30 Nov 2021
Italy, Milan