LOT 84

Jacques COQUILLAY (né en 1935) Cheval au... - Lot 84 - Crait + Müller

Jacques COQUILLAY (né en 1935)
Cheval au pas, antérieur droit levé
Bronze à patine brun rouge.
Porte le monogramme JC et le numéro 1/8 sur la terrasse.
Porte la marque du fondeur A VALSUANI CIRE PERDUE.
H. 20 cm, terrasse L. 17 x P.7 cm, repose sur un socle en bois naturel H. 5 cm

Jacques Coquillay se forme à l’École des Beaux-Arts de Tours puis de Paris auprès de Marcel Gimond. Il fréquente également les ateliers d’Hubert Yencesse et de Raymond Corbin. Une exposition rétrospective lui est dédiée au Salon d’Automne de 1992.

02 Dec 2021

Bronze à patine brun rouge.

02 Dec 2021