LOT 367

Jacques HÉROLD (1910 - 1987) Rêverie - 1969

Jacques HÉROLD (1910 - 1987)
Rêverie - 1969
Huile sur toile
Signée en bas à droite "J. Hérold", contresigné, daté et titré au dos sur le châssis "Reverie, Herold, 1969"

h: 46 w: 55 cm

Provenance : Galleria d'Arte Bergamo, Bergame
Galleria Annunciata, Milan

Expositions : Milan, Galleria Annunciata, "Jacques Herold - Aux frontières de l'extramonde", mars 1974, reproduit en noir et blanc sous le n°21
Bergame, Galleria d'Arte Bergamo, "Omaggio a Jacques Hérold", avril 1992

Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Madame Delphine Hérold-Wright.

Nous remercions Madame Rose Hélène Iché pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées.

Oil on canvas; signed lower right, signed again, dated and titled on the reverse on the stretcher
Estimation 1 200 - 1 800 €

05 Apr 2023

Jacques HÉROLD (1910 - 1987)
Rêverie - 1969
Huile sur toile

h: 46 w: 55 cm

Galleria Annunciata, Milan

Estimation 1 200 - 1 800 €

05 Apr 2023