LOT 510

Jacques LAUDIN, LIMOGES XVIIème siècle
Coupe en cuivre de forme polylobée peinte à l'émail. Polychrome elle présente au centre dans un cartouche hexagonal la Sainte Vierge tenant dans ses bras l'enfant Jésus, tout autour, un riche décor multicolore sur un fond blanc, de fleurs, d'oiseaux et de feuillages. L'envers figure un petit paysage campagnard, le pourtour est orné, sur un fond noir, de motifs feuillagés, dorés, et rehaussé d'oiseaux et de fleurs aux teintes vives. Elle porte l'inscription : « S. maria.mater. » sur un côté et « Dei. » Sur l'autre.
signé I.L. pour Jacques Laudin 1627-1695
Limoges XVIIe siècle
quelques accidents
Diamètre: 15 cm- Hauteur: 4 cm.

17 Apr 2021
France, Saint Malo

Limoges XVIIe siècle
quelques accidents

17 Apr 2021
France, Saint Malo