LOT 96

Jacques OFFENBACH. 18 L.A.S., 1872-[1877] et s.d., à Léonce Détroyat ; 22 pages in-8 ou in-12 à son chiffre ou en-tête Théâtre de la Gaîté. Cabinet du Directeur.
Cordiale correspondance avec le librettiste et directeur du journal La Liberté. La première lettre, datée du 5 septembre 1872, convie Détroyat à la création viennoise du Schwartze Korsar : « Vous savez que nous partirons je pense jeudi prochain 12 de ce mois pour notre 1re de Vienne – je compte absolument sur votre bonne et gracieuse promesse pour être des nôtres. Venez donc en passant déjeuner avec moi Café Riche ou dites-moi à quelle heure on vous trouve à votre journal »… Mardi [10 septembre 1872 ?], il annonce son départ le vendredi : « Je compte plus que jamais sur vous », puis le vendredi [13 septembre 1872 ?], le départ est fixé au lendemain, « 8 hes ½. Donc, hélas, si vous ne venez pas – Blavet vous enverra de Vienne l’article en question. Je regrette bien que vous ne pouvez être des nôtres »… Devenu directeur de la Gaîté, Offenbach communique une réclame à insérer dans le journal (1er novembre [1873 ?]), et assure qu’il fera droit à une réclamation : « Et comme Directeur et surtout comme ami je serai toujours enchanté de vous être agréable » (mercredi)… – « Mr Gall [Gal, administrateur de La Liberté] m’a demandé une loge pour vous – je suis heureux de pouvoir vous dire qu’il n’y en a absolument plus – mais je serais encore plus heureux si en me la demandant 3 ou 4 jours d’avance je pouvais vous être agréable en vous la donnant » (vendredi)… Il demande d’avance son appui pour la Jeanne d’Arc de Gounod et Barbier, l’un des grands succès de sa direction : « Je vous ai fait prié par Vizentini (moi étant malade depuis plus de huit jours) de dire quelques mots de Jeanne avant que vos critiques n’en parlent — ils ne parlent que le lundi. Donc je compte sur vous. Vous avez vu que j’ai engagé votre protégée (elle fait une des deux saintes) » (mercredi [5 novembre 1873])… Il demande des fauteuils pour une œuvre de Détroyat ; « Je lis le 2d acte » (mardi)… « Voudrez-vous demain dimanche me lire chez vous chez moi, où vous voudrez après, avant ou après notre déjeuner – votre Tricorne. Si je ne vous ai pas donné signe de vie plus tôt – c’est que je suis très souffrant – de la poitrine et des jambes » (samedi)… Et il le sollicite à son tour : « Voulez-vous dire à Mr Strapontin, que je n’ai pas le plaisir de connaître, d’insérer la lettre qui a paru ce matin au Figaro. J’y tiens beaucoup, et je compte sur votre bonne amitié » (jeudi)… Il ne l’oublie pas lors de la création du Docteur Ox aux Variétés, le 26 janvier 1877 : « Malgré notre brouille, connue de tout Paris – je tiens à vous savoir ce soir au Dr Ox. Je vous envoie donc un très bon fauteuil – le seul qui me reste »… Ailleurs, il est souvent question de sa santé, de rendez-vous et d’invitations à dîner, et d’un voyage à Nice… Etc.

06 Feb 2020

06 Feb 2020