LOT 16

Jaguar

Jaguar

1957 Jaguar XK 140 numéro de châssis 8819209 - Restauration complète. - Excellent état, rendement parfait. - Tête de type C (compétition). - Conduite à gauche. - Documents espagnols en ordre et à jour. Le XK 140 est le modèle qui a remplacé, en 1954, le XK 120, en l'améliorant et en le perfectionnant dans de nombreux détails importants, aussi bien techniques qu'esthétiques. Cet exemplaire est une version DHC, ou Drop Head Coupe, une version cabriolet beaucoup plus raffinée et confortable du spartiate roadster OTS. Il est équipé d'une culasse spéciale de type C (c'est-à-dire "compétition") qui développe 210 ch, contre 190 ch de série. Cet exemplaire est également équipé des jantes en fil de fer optionnelles. La voiture a été restaurée ces dernières années, mais a toujours été très bien entretenue et maintenue en parfait état de marche. Elle se présente dans une livrée rouge vif, avec un intérieur en cuir fauve et une capote blanche en excellent état. Les boiseries de l'intérieur sont aussi spectaculaires que le volant Moto-lita et la voiture est équipée d'une radio d'époque mais dotée de la FM. Les plaques et les documents sont espagnols, en ordre et à jour. La voiture a participé à une reconstitution de Milano-Sanremo en 2009. Elle possède un passeport FIA.

05 Jun 2023
Italy, Milan

Jaguar

05 Jun 2023
Italy, Milan