Jan Mortel, um 1650 Leiden – 1719 ebenda, FRÜCHTESTILLLEBEN
Öl auf Leinwand. Doubliert.
58 x 74 cm.
Verso auf dem Rahmen einige ältere Sammlungs- bzw. Galerieaufkleber.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Further information on this artwork
Das Gemälde wird im RKD unter der Abb-Nr. 0000197224 als Jan Mortel geführt.
Auf dunklem Waldgrund niedergelegte Früchte wie helle Trauben, Pfirsiche, Pflaumen, Aprikosen und Haselnüsse. Im Zentrum leuchtend eine geöffnete Granatapfelfrucht. Im Vordergrund links Brombeeren und Strauchblätter. Die ästhetisch arrangierte Stilllebengruppe besetzt mit mehreren minutiös gemalten Kleintieren und Insekten wie Schmetterlinge, Käfer oder Schnecke. Die Hintergrundmalerei in zurückhaltender Farbigkeit, jedoch das Früchtearrangement wirkungsvoll beleuchtet. Kleinere Rahmenschäden. (1230232) (18)
Öl auf Leinwand. Doubliert.
58 x 74 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.