Jan Philips Rigoults van Thielen, 1618 – 1667, zug., Steinamphore mit der Göttin Ceres und prachtvoller Blumengirlande
Öl auf Leinwand. Doubliert.
129 x 92 cm.
Vor dunklem Hintergrund eine große steinerne Amphore oder Vase, in deren Mittelpunkt die Skulptur der Ceres zu erkennen ist, der Göttin des Ackerbaus und der Fruchtbarkeit, die in ihren Händen eine Garbe hält. Umrahmt wird die Darstellung von zwei kleinen Bouquets jeweils am oberen linken und rechten Rand, sowie ein größeres Blumenbouquet am unteren Rand. Bestehend unter anderem aus Nelken, Tulpen, Rosen und einer blauweißen Ackerwinde, dazu verschiedene Kleinblütler und Gräser in leuchtenden weißen, rosafarben, roten und blauen Farbtönen. Malerei in der typischen Manier des Künstlers, wobei die Darstellung der Ceres wohl von Erasmus Quellinus II (1607-1678) sein könnte. (13403513) (18)
Jan Philips Rigoults van Thielen,
1618 – 1667, attributed
STONE AMPHORA WITH THE GODDESS CERES AND MAGNIFICENT FLORAL GARLAND
Oil on canvas. Relined.
129 x 92 cm.
Öl auf Leinwand. Doubliert.
129 x 92 cm.
1618 – 1667, attributed
Oil on canvas. Relined.
129 x 92 cm.