Jan van Essen, "Stilllife with sea fowl", Netherlands
Jan van Essen, "Stilllife with sea fowl", Netherlands, dated 1906Öl auf Leinwand. Waldlichtung mit vier erlegten Seevögeln. Im Hintergrund sumpfige Waldlandschaft. Rechts unten signiert "Jan van Essen 1906". Kleiner Defekt am linken unteren Rand. In versilbertem Leistenrahmen. Maße 69 x 125 cm, mit Rahmen 81 x 132 cm.Johannes Cornelis van Essen (1854 - 1936), Tiermaler, tätig in Amsterdam. Lernte bei Hendrik Valckenburg. Seine Werke befinden sich u.a. in der Sammlung des Rijksmuseums in Amsterdam.Condition: II