LOT 337

Jan van Kessel d. Ä., um 1626 – 1679, zug., ROSEN, SCHNECKEN UND INSEKTEN AUF HELLEM GRUND

Gouache/ Tempera auf Pergament.
Ca. 18 x 29 cm.
Hinter Glas gerahmt.

Trompe l'oeil-artig auf heller Unterlage zwei größere, gefüllte, rosafarbene Rosen mit dornigem Stiel und fein gearbeiteten Rosenblättern, im Zentrum nach unten gelegt, zum rechten Bildrand hin mit der Blütenöffnung nach rechts. Am Stiel eine weitere noch geschlossene Knospe. Im Vordergrund mehrere Meeresschnecken, dazwischen ein Nachtfalter, ein brauner Schmetterling sowie eine kleine Raupe. Links oben ein roter, schwarz gepunkteter Schmetterling. Die Malerei miniaturhaft äußerst fein vorgeführt, mit leichter Schattengebung und Weißhöhungen. Rest., leicht gebräunt, rechts unten kleiner Einriss. Nicht geöffnet. (12701512) (18)

23 Sep 2021
Germany, Munich

Ca. 18 x 29 cm.
Hinter Glas gerahmt.

23 Sep 2021
Germany, Munich