Jan van Kessel, um 1626 Antwerpen – 1679 ebenda, zug., BLÜTENZWEIG MIT INSEKTEN UND MEERESSCHNECKEN
Gouache/ Tempera auf Pergament.
15 x 26 cm.
Hinter Glas, im Passepartout gerahmt.
Die Objekte Trompe-l´oeil-artig auf leicht bräunlichem Pergament gemalt, jeweils mit leichter Schattenbildung. Im Mittelpunkt ein querliegender Brombeerzweig mit rosa Blüten und ungereifter Frucht, darauf an einem Ende eine große Libelle und am anderen Ende ein Falter sitzend. Umgeben ist der Zweig von auf der hellen Fläche gut positioniert liegenden Meeresschnecken, Insekten, darunter ein Maikäfer sowie einigen Schmetterlingen wie der Admiral. Die Malerei miniaturhaft äußerst fein vorgeführt, teils mit Weißhöhungen, zeigt die Virtuosität und die Qualität des Künstlers. (1282115) (18)
Jan van Kessel,
Ca. 1626 Antwerp – 1679 ibid., attributed
FLOWERING TWIG WITH INSECTS AND SEA SNAILS
Gouache/ Tempera on parchment.
15 x 26 cm.
Framed and mounted with glass.
15 x 26 cm.
Jan van Kessel,
15 x 26 cm.