LOT 133

Japon Période fin Kamakura/ début Muromachi... - Lot 133 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Japon
Période fin Kamakura/ début Muromachi (début 14e siècle).
Certificat de datation par le radiocarbone (Brussels Art Laboratory)
Y joindre le test de Carbone 14 confirmant la datation.
Bodhisattva Shô Kannon Bosatsu debout sur une base lotiforme et tenant un piédestal de lotus sur lequel une âme sera conduite jusqu'au paradis. Rmq : proche de celle du Dayton Art Institute
Bois laqué et doré à la feuille
87 x 40
Provenance : Ancienne collection Belge

09 Jul 2020
France, Brussels

Japon
87 x 40

09 Jul 2020
France, Brussels