LOT 0092

Jaques Fouquières (Anversa 1580 - Parigi 1659)

olio su tela, cm 70x95, "Fouquierès occupa un posto di rilievo nella storia del paesaggio della prima metà del XVII secolo. Fu accolto nel 1615 tra i pittori della gilda di Anversa. Tra il 1616 e il 1621 viaggiò in Germania, forse in Italia, per stabilirsi nel 1621 a Parigi, dove rimase fino alla sua morte. L'attività di Fouquierès ha conosciuto due fasi nettamente distinte. La prima stilisticamente affine alle opere di Jan Brueghel dei Velluti e di Josse de Momper, la seconda in Francia dove si è convertito alla rappresentazione realistica del paesaggio. (...) Il paesaggio boschivo qui studiato è caratteristico della sua fase di transizione. Alcune tangenze si riscontrano con il "Paesaggio d'inverno" (Cambridge Fitzwilliam Museum), firmato e datato 1617 e con il "Paesaggio montano" (Nantes, Musée des Beaux-Arts)". Expertise Didier Bodart

30 Jun 2020
Italy, Genova

30 Jun 2020
Italy, Genova