LOT 8

Jardinière en porcelaine de forme oblongue... - Lot 8 - Vasari Auction

Jardinière en porcelaine de forme oblongue posant sur un socle piédouche, la panse ornée sur une face d'un bouquet de rose, lilas et fleurs et sur l'autre de liserons encadrés de papillons traités en polychromie, la bordure ajourée d'un motif de chaine, l'intérieur présente un envoi « Vente en faveur des orphelines de Saint Joseph 5 et 6 février 1880, Table de Madame Brietenet, Emma Durand Janvier 1880)
Fin du XIXème siècle
(très légères usures au décor)
Haut. : 18,5 cm Larg. : 35 cm Prof. : 21 cm

28 Nov 2021
France, Bordeaux

Fin du XIXème siècle

28 Nov 2021
France, Bordeaux