LOT 0025

Jarre en porcelaine de Chine à décor en

Jarre balustre en porcelaine de Chine à décor en Wucai représentant un archer chinois rentrant dans sa province marchant à côté de son cheval et accompagné de son serviteur portant son arc et ses flèches, également accompagné par un porteur de prises et tenant en laisse le chien. 7 caractères inscrit dans le ciel nommant la nouvelle. Epoque Qing, Shunzhi/début Kangxi circa 1650-65 H. 17 & D. 13.2 cm Couvercle H. 4.2 cm
Condition Report: éclat à la lèvre, 2 fêlures une L. 9.5 cm l'autre L. 4 cm

22 Jun 2021
Switzerland, Lausanne

22 Jun 2021
Switzerland, Lausanne