Price unavailable
Lot 455

Jasper van der Lanen, 1592 – 1626, zug., PREDIGT JOHANNES DES TÄUFERS

Öl auf Kupfer. 41,5 x 59,4 cm. Ungerahmt. Der Maler war Schüler von Nicolaas Geerts und wurde 1615 Mitglied der Sankt Lukasgilde in Antwerpen. Zusammen mit Abraham Govaerts (1589-1626) wirkte er als Landschafter in Gemälden des Frans Francken d. J. (1581-1642). Sein Stil erinnert noch stark an die Malweise Pieter Brueghels d. Ä. (um 1525-um... more
Date
02 Jul 2020
Location
Germany, Munich

Suggested Available Lots