Jean-Antoine-Marie IDRAC (1849-1884) Salammbô... - Lot 37 - Crait + Müller
Jean-Antoine-Marie IDRAC (1849-1884)
Salammbô
Bronze à patine brune.
Signé A IDRAC sur la terrasse.
Porte la marque du fondeur Thiébaut – Fumière – Gavinot sur la terrasse.
H. 52 cm
ŒUVRE EN RAPPORT :
Jean-Antoine-Marie Idrac, Salammbô, 1882, marbre, H. 181 L. 52 P. 71 cm, Saint-Quentin, musée Antoine Lécuyer, inv. RF569, LUX 60.
Le modèle en plâtre de cette sculpture est présenté au Salon des Artistes Français de 1881 (n°3991), la version en marbre au Salon de 1882 (n°4492) et à l’exposition nationale des Beaux-Arts de 1883 (n°1020).
Salammbô
Bronze à patine brune.
H. 52 cm
ŒUVRE EN RAPPORT :