Sold
Lot 290

Jean-Baptiste CARPEAUX (1827-1875)

Le Rieur napolitain n°1 Modèle créé en 1863. Buste en terre cuite. Signé JBte Carpeaux et porte le cachet PROPRIÉTÉ CARPEAUX à l'aigle impériale sur le côté du piédouche (salissures, égrenures sur le piédouche). H: 52 cm OEuvre en rapport: Jean-Baptiste Carpeaux, Le Rieur napolitain, plâtre, H. 53 cm, Valenciennes, musées des Beaux-Arts, inv... more