LOT 417

Jean-Baptiste Oudry, 1686 Paris – 1755 Beauvais, Nachfolge des

Gemäldepaar
JAGDSTILLLEBEN MIT WILDENTE
sowie
JAGDSTILLLEBEN MIT ERLEGTEM FELDHASEN
Öl auf Leinwand.
73 x 54 cm.
Links unten bzw. rechts unten signiert.

Die beiden Gemälde als Gegenstücke gearbeitet, die erlegten Tiere jeweils hängend an einem Baum wiedergegeben. Seitlich jeweils Ausblick in Landschaft mit blauem Wolkenhimmel. Das Entenstück zeigt rechts im Gebüsch eine große Jagdtasche mit Lederriemen. Ausgeführt in flotter Pinseltechnik, Wiedergabe wirkungsvoller seitlicher Beleuchtung. Unverkennbar ist auch in dem vorliegenden Gemäldepaar der höchst dekorative Charakter, der es wahrscheinlich macht, dass die beiden Bilder ehemals Ausstattung eines höfischen Jagdsalons waren. (1211142) (11)

Jean-Baptiste Oudry,
1686 Paris – 1755 Beauvais, follower of
A pair of paintings
HUNTING STILL LIFE WITH MALLARD DUCKand
HUNTING STILL LIFE WITH DEAD HAREOil on canvas.
73 x 54 cm.
Signed lower left and lower right respectively.

The paintings have been created as counterparts.

05 Dec 2019
Germany, Munich

Gemäldepaar
JAGDSTILLLEBEN MIT WILDENTE
sowie
Öl auf Leinwand.
73 x 54 cm.

Jean-Baptiste Oudry,
A pair of paintings
73 x 54 cm.

05 Dec 2019
Germany, Munich