LOT 38

Jean-Baptiste SA NTERRE (1651-1717)
La coupeuse de choux
Toile.
Restaurations anciennes.
86 x 70 cm
Il existe plusieurs versions autographes de cette composition dont la première fut exposée au salon de 1704.
(Livret p. 41, note 2, addition de la 3e édition, Paris, ed. Liepmannssohn et Dufour, 1869).
Il en existe une gravure du temps, anonyme et non datée, éditée à Paris chez Diacre, accompagnée d'un quatrain
savoureux :
Isabeau qui n'est point friande,
Fait son régal avec des choux,
Et garde sa graisse et sa viande,
Pour quand elle aura un époux
Il existe également une autre gravure du tableau, éditée lorsque l'une des versions faisait partie du cabinet de
monsieur Poulain.

06 Oct 2020

La coupeuse de choux
Toile.
Restaurations anciennes.
86 x 70 cm
savoureux :
Pour quand elle aura un époux
monsieur Poulain.

06 Oct 2020