Jean DESPRES Bracelet rigide en argent, vers 1930 A silver bangle, circa 1930
Description: Jean DESPRES (1889-1980)
Bracelet rigide
En argent, à section carrée rehaussé d''agrafes
Vers 1930
Signé
Tour de poignet: 21 cm, Poids brut: 19.83 g
Bibliographie: M. Gabardi, Jean Desprès bijoutier et orfèvre entre Art Déco et modernité, le même modèle reproduit p. 182
A silver bangle, by Jean Desprès, circa 1930
RAPPORT DE CONDITION:
Signé J. Desprès et poinçon du joaillier
Patine d''usage
CONDITION REPORT:
Signed J. Desprès and jeweller''s mark
Usually worn
Bracelet rigide
Vers 1930
Signé
RAPPORT DE CONDITION:
Patine d''usage
CONDITION REPORT:
Usually worn