Unsold
Lot 139

Jean Després

COLLIER «CROIX» Argent (Signé, poinçonné L. : 45 cm env. - Pb. : 48.8 gr A silver and gold necklace, signed Jean Desprès Jean Després (1889- 1980) fut dessinateur dans l'aviation militaire avant de fonder son atelier d'orfèvrerie et de bijouterie. Ses bijoux gardent une influence certaine de ce précédent métier. Père du bijou mécanique, son... more