LOT 139

Jean Després

COLLIER «CROIX»
Argent (Signé, poinçonné
L. : 45 cm env. - Pb. : 48.8 gr
A silver and gold necklace, signed Jean Desprès
Jean Després (1889- 1980) fut dessinateur dans l'aviation militaire avant de fonder son atelier d'orfèvrerie et de bijouterie. Ses bijoux gardent une influence certaine de ce précédent métier. Père du bijou mécanique, son travail se démarque par sa manière de travailler le métal et l'exploration de formes nouvelles en bijouterie qui contribue grandement au mouvement Art déco.

21 Oct 2021
France, Neuilly

COLLIER «CROIX»
Argent (Signé, poinçonné

21 Oct 2021
France, Neuilly