LOT 104

Jean Dubuffet (1901-1985) Animal

Jean Dubuffet (1901-1985)
Animal
signé des initiales et daté 'J. D. Jan. 60' (en bas à droite)
encre de Chine sur papier
14.7 x 20.9 cm.
Exécuté en janvier 1960

signed with the initials and dated 'J. D. Jan. 60' (lower right)
India ink on paper
5 3/4 x 8 1/4 in.
Executed in January 1960

Provenance
Galerie Berggruen, Paris.
World House Galleries, New York.
Vente, AAG Auctionners, Amsterdam, 7 juin 1999, lot 221.
Collection particulière, Europe.
Vente, Ader, Paris, 7 mai 2021, lot 102.
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel.

Time
05 Apr 2023

Jean Dubuffet (1901-1985)
Animal
encre de Chine sur papier
14.7 x 20.9 cm.
Exécuté en janvier 1960

India ink on paper
5 3/4 x 8 1/4 in.
Executed in January 1960

Provenance
Galerie Berggruen, Paris.

Time
05 Apr 2023