LOT 12

Jean Dubuffet (1901-1985), Épanouissement de la fin des temps

Jean Dubuffet (1901-1985)
Épanouissement de la fin des temps
signé et daté 'J. Dubuffet 59' (en haut à droite); daté de nouveau, titré et situé '"Épanouissement de la fin des temps" Vence, sept 59' (au revers)
gouache, encre et collage d'éléments botaniques sur papier
67 x 50 cm.
Exécuté en septembre 1959

signed and dated 'J. Dubuffet 59' (upper right); dated again, titled and located '"Épanouissement de la fin des temps" Vence, sept 59' (on the reverse)
gouache, ink and collage of botanical elements on paper
26 3/8 x 19 5/8 in.
Executed in September 1959

Provenance

Galerie Daniel Cordier, Paris.
Collection particulière, Darmstadt.
Toninelli Arte Moderna, Rome.
Acquis auprès de celle-ci par la famille du propriétaire actuel, dans les années 1960.

Provenant d'une importante collection privée européenne

20 Oct 2016

Jean Dubuffet (1901-1985)
67 x 50 cm.
Exécuté en septembre 1959

26 3/8 x 19 5/8 in.
Executed in September 1959

Provenance

Toninelli Arte Moderna, Rome.

20 Oct 2016